Приносим свои извинения! В настоящий момент интернет-сайт находится в разработке и работает в тестовом режиме!

Новости

Главная / Новости / Социально-психологическое тестирование обучающихся Новости

Социально-психологическое тестирование обучающихся

Информация для родителей (законных представителей) по вопросам социально-психологического тестирования обучающихся

Уважаемые родители (законные представители)!

Согласно Приказу Минпросвещения РФ от 20 февраля 2020 г.  №59 «Об утверждении проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» проводится социально-психологическое тестирование обучающихся»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74078855/

Обучающимся СПб ГБПОУ «Фельдшерский колледж» также нужно принять участие в ежегодном социально-психологистом тестировании.

Почему это важно?

Методика социально-психологического тестирования основана на представлении о непрерывности и единовременности совместного воздействия на молодежь «факторов риска» и «факторов защиты».

Если «факторы риска» начинают преобладать над «факторами защиты», обучающемуся необходимо оказать психолого-педагогическую помощь и социальную поддержку, предотвратив, таким образом, его вовлечение в негативные проявления.

«Факторы риска» – социально-психологические условия, повышающие
угрозу вовлечения в зависимое поведение:

· подверженность негативному влиянию группы;

· подверженность влиянию асоциальных установок социума;

· склонность к рискованным поступкам;

· склонность к совершению необдуманных поступков;

· трудность переживания жизненных неудач.

«Факторы защиты» – обстоятельства, повышающие социально психологическую устойчивость к воздействию «факторов риска». Методика оценивает такие параметры как:

· благополучие взаимоотношений с социальным окружением;

· активность жизненной позиции, социальная активность;

· умение говорить НЕТ сомнительным предложениям;

· психологическая устойчивость и уверенность в своих силах в трудных жизненных ситуациях.

Социально-психологическое тестирование позволяет оценить процесс становления личности обучающегося, вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от «экспериментов», так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению.

Социально-психологическое тестирование не выявляет конкретных обучающихся. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза ребенку. Задача тестирования – выявить у обучающихся личностные (поведенческие, психологические) особенности и организовать своевременную помощь.

Социально-психологическое тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения зависимого поведения в подростковой и молодежной среде.

Социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет зависимого поведения позволяет определить обезличенное количество детей «группы риска», давших положительные ответы или указавших на те или иные проблемы.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где проходит обучение ребенок, так и в области в целом.

Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.

Конфиденциальность при проведении тестирования и хранении информированных согласий и заполненных тестов (опросников, анкет) обеспечивает администрация образовательной организации. Каждому обучающемуся присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.

При проведении тестирования в качестве наблюдателей допускается присутствие родителей обучающихся.

Персональные результаты доступны только трем лицам: родителю, ребенку и педагогу-психологу.

Результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания.

Коды счетчиков

Внимание!


Приносим свои извинения! В настоящий момент интернет-сайт находится в разработке и работает в тестовом режиме!

Проверить статус обращения

Обратная связь

Подписка на мероприятия


Оформление подписки

Вы подписались на нашу рассылку на почту
.

Оформление подписки

Мы отправили вам письмо на .
Пожалуйста, подтвердите подписку из этого письма.